#Дакар-2014: день одиннадцатый

Ралли-рейд Дакар-2014 приближается к своему завершению. Одиннадцатый этап гонки стал последним марафонским отрезком нынешнего Дакара — гонщики преодолели 600-километровый спецучасток. Главными событиями дня стали сход Серхио Лафуэнте в классе квадроциклов и смена лидера в классе грузовиков. В классе мотоциклов победителем 11 этапа стал Сирил Депре. Второе место у Оливье Пэйна, третье у Хорди Виладомса. Марк Кома, лидер общего зачета, получил 15-минутный штраф и занял лишь десятое место по итогам дня. В общем зачете Кома сохраняет лидерство, Хоан Барреда — второй с отставанием 37 минут 36 секунд. Хорди Виладомс — третий, но уступает лидеру почти два часа. Сирил Депре занимает шестое место и все еще сохраняет шансы на подиум. В классе квадроциклов первым финишировал Игнасио Касаль, второе место занял чилиец Виктор Мануэль Лозик, а третье время показал катарец Мохаммед Абу-Исса. Сергей Корякин занял пятое место по итогам дня. В классе джипов, к сожалению, интрига практически иссякла: руководство команды X-raid попросило своих лидеров не атаковать друг друга. Таким образом, если не произойдет накладок, победителем Дакара-2014 станет Нани Рома, Стефан Петерансель займет второе место, а Нассер Аль-Аттия будет третьим. Владимир Васильев, вероятнее всего, останется на десятой позиции, что на 6 мест лучше его прошлогоднего результата. А вот в классе грузовиков борьба будет вестись до последнего метра дистанции. Вчера Андрей Каргинов «привез» Жерару де Рою почти шестнадцать минут и вышел в лидеры общего зачета. Теперь Андрею надо не упустить созданный задел и постараться сохранить машину. Третье место в общем зачете — у победителя Дакара-2013 Эдуарда Николаева, Алеш Лопрайс — четвертый, дебютанты Дмитрий Сотников и Антон Шибалов занимают пятое и шестое места. Стоит отметить и результат Сергея Вязовича на МАЗе — белорусский экипаж занимает десятое место в общем зачете. Сегодня спортсменам предстоит 700-километровый перегон из Эль Сальвадора в Ла-Серену, длина спецучастка составит 350 километров. Пожелаем удачи российским экипажам, оставшимся в гонке, и особенно — Андрею Каргинову, который ведет непростую борьбу за победу в марафоне.