Качество снизу вверх

Завод компании Schmitz Cargobull во Вредене стал лауреатом премии «Manufacturing Excellence Award 2013″ в категории «Инновации процесса». Престижный конкурс проводится под лозунгом «Определяя преимущества – устанавливая стандарты» и призван стимулировать обмен передовым практическим опытом между представителями науки и промышленности.

 «Каждый сотрудник принимает активное участие в организации своего рабочего места и, таким образом, в его сохранении» – такая формула успеха компании Schmitz Cargobull произвела впечатление на членов профессионального жюри. «Зачастую сотрудники лучше руководителей осведомлены о конкретных проблемах в ходе производственного процесса. Мы направляем основное внимание на использование их знаний и умений», – объясняет руководитель подразделения Михаэль Тиммерман. В течение года проводится от 250 до 400 семинаров, в ходе которых сотрудники и квалифицированные ведущие делятся своими идеями по оптимизации рабочих процессов. Например, сотрудники самостоятельно определяют время, необходимое для выполнения конкретных рабочих операций, а не получают соответствующие указания от руководства. Преимущества данного подхода очевидны: «Еще десять лет назад с момента поступления заказа до поставки товара клиенту требовалось от шести до двенадцати недель. Сегодня на это уходит семь дней с учетом 13 миллионов возможных вариантов. И неважно, идет речь о производстве седельных рефрижераторных полуприцепов или автомобилей для сухогрузных перевозок», – сообщает руководитель производственного подразделения Юрген Мельман.

Внедрение новых методов работы в Schmitz Cargobull было сопряжено с длительным процессом обучения. Чтобы противостоять давлению рынка, ответственные лица обсуждали, в какой мере более глубокая интеграция сотрудников способствует оптимизации рабочего процесса. Постепенно компания Schmitz Cargobull сумела реорганизовать производственный процесс по примеру японских производителей легковых автомобилей. «С этого времени мы придаем большое значение интеграции знаний наших сотрудников. Улучшения могут быть эффективными только в случае выявления проблемных мест и определения соответствующего потенциала», – резюмирует Михаэль Тиммерман. По аналогии с одноименным британским конкурсом «MX-Awards» немецкий вариант конкурса, впервые прошедший в 2004 году, определяет победителей среди инновационных промышленных предприятий. Независимое жюри, состоящее из представителей научного сообщества, промышленности и СМИ, вручает премию в семи категориях за самые передовые методы работы. Цель конкурса «MX-Awards» – развивать межотраслевой обмен опытом между представителями науки и практиками, чтобы укрепить тем самым производственную сферу Германии и ее конкурентоспособность на международном рынке.

Ссылка на источник

К сожалению, отзывы закрыты.