Полноприводные баталии первого этапа Чемпионата Украины по ралли

Старт гонки состоялся на традиционной параллельной трассе, где прошли два допа старейшего украинского ралли — «Чумацкий Шлях». Уже на этих коротких отрезках произошел ключевой инцидент с одним из потенциальных победителей херсонского этапа. Так, во время прохождения второго СУ на Mitsubishi Lancer Evo IX Юрия Кочмара/Сергея Коваля вышла из строя коробка передач. Экипаж все же смог финишировать, хотя и опустился на предпоследнее место в абсолютном зачете. Отметим, что на предгоночных тестах на ралли-каре Кочмара произошла аналогичная проблема. Тем не менее, Юрий вышел на старт следующего дня и едва не стал автором сенсации. В карьере, где проложен 28 километровый доп, Кочмар «навез» ближайшему сопернику 43 секунды, а лидеру гонки — Денису Сидорову — более минуты. Даже с двухминутным штрафом такой темп давал шансы побороться за призы. К сожалению, развязки этого прорыва болельщики не увидели — за 14 км до финиша СУ4 Юрий Кочмар/Сергей Коваль сходят и снова из-за проблем с коробкой передач. Тем временем за победу в гонке в дуэли сошлись экипажи Дениса Сидорова/Николая Романова и Дмитрия Тананевича/Олега Себова. Если оба допа-параллельки выиграл Сидоров, то на первом проезде в карьере он показал третий результат, что позволило возглавить протоколы гонки Дмитрию Тананевичу. Как оказалось из-за множества несоответствий в легенде, возникших на прописке трассы, Денис решил перестраховаться, выбрав аккуратный темп. Но уже во время повторного прохождение спецучастка Сидоров восстановил статус-кво, выиграв доп и снова занял первую строчку в абсолюте. На оставшихся допах быстрейшим снова был Денис и уверенно выиграл первый этап украинского первенства. Отметим, что подобный успех первый в карьере экипажа. Вторым на Ралли «Чумацкий Шлях» к финишу добрался экипаж Бориса Ганджи/Тараса Колесника. Этот результат также лучший в карьере обоих спортсменов, хотя в тандеме они выступали впервые. Замкнул тройку призеров абсолютного зачета и одержал победу в классе У4000 молодежный экипаж Алексея Долота/Дмитрия Касапа. Алексей уже на повторном прохождении СУ2 показал одинаковое время с Денисом Сидоровым и сразу включился в борьбу за призы абсолюта. Для 18-летнего пилота это первый подиум в абсолютном зачете Чемпионата Украины. Отметим и остальных призеров в полноприводных классах. Так, бронзу в классе N4 увез с собой Александр Козлов Subaru Impreza WRX STi, которому ассистировал титулованный украинский штурман Александр Горбик. В зачете У4000 вслед за Долотом финишировал дебютант Дмитрий Рель на Volkswagen Polo Proto, справа от которого находился опытнейший Игорь Сторчак. Замкнул тройку призеров класса экипаж дебютант Александра Тименко/Валентин Пирогов на Subaru Impreza GT. Правда, проигрыш даже победителю класса огромен — Алексею Долоту экипаж уступил более получаса.   К сожалению, на финальном допе из-за проблем с электрикой на Mitsubishi Lancer Evo IX вынужден был прекратить борьбу Дмитрий Тананевич, шедший на тот момент вторым в абсолюте и первым в классе У4000.  Технические проблемы, возникшие уже на СУ3, не позволили побороться за призы экипажу Сергея Чекана/Анатолия Недветского, выступающих на самом красивом ралли-каре Украины Lancia Delta HF Integrale.  Техника подвела и Николая Кузнецова/Александра Донского на Subaru Impreza WRX STi. Фото Евгения Сокура