MotoGP: Хорхе Лоренцо выиграл гран-при Японии

Чемпионат MotoGP близится к завершению, однако борьба за титул с каждой гонкой становится все острее и острее. Хорхе Лоренцо, действующий чемпион серии, выиграл гран-при Японии, а вслед за ним финишировал заводской дуэт Honda – Марк Маркес и Дани Педроса. За один этап до конца чемпионата разрыв между Лоренцо и Маркесом сократился до 13 очков, и на трассе в Валенсии нас ожидает напряженная борьба за звание чемпиона мира 2013 года. Причем дебютант Марк Маркес находится в выигрышном положении, ведь ему достаточно финишировать не третьим, чтобы выиграть титул. Четвертое и пятое места на финише гонки в Мотеги заняли еще два гонщика на мотоциклах Honda, Альваро Баустита и Штефан Брадль, а шестым стал Валентино Росси, партнер Лоренцо по Yamaha. Титулованный итальянец ошибся в начале заезда и ему пришлось прорываться наверх с 11 места. Гран-при Валенсии, последний этап чемпионата мира 2013 года, состоится 10 ноября, и именно там окончательно решится судьба титула чемпиона мира в личном и командном зачетах.