MotoGP: Марк Маркес — самый молодой чемпион в истории серии

По итогам гонки в Валенсии, Марк Маркес стал самым молодым чемпионом в истории MotoGP. Молодой испанец финишировал лишь третьим, пропустив вперед Дани Педросу и Хорхе Лоренцо. Но этого оказалось вполне достаточно, чтобы сохранить первое место в общем зачете. Стоит отметить, что Маркес также стал первым с 1978 года дебютантом, завоевавшим титул. Хорхе Лоренцо до последнего защищал звание чемпиона мира и на финише сезона уступил Марку Маркесу всего четыре очка. Третье место по итогам сезона занял Дани Педроса, партнер Маркеса по Honda, а четвертым стал Валентино Росси, напарник Лоренцопо по заводской команде Yamaha. Лучшим из «прочих» стал Кэл Кратчлоу, также выступающий на мотоцикле Yamaha. Марк Маркес уже доказал свой талант, и многие эксперты считают, что юный испанец откроет новую эпоху в истории кольцевых мотогонок. А нам остается лишь ждать начала сезона 2014 года, который, без сомнения, будет захватывающим.